В воскресенье, 25 сентября, объявили список проектов-финалистов конкурса грантов «Молоды душой».

Волонтёры «серебряного» возраста со всей страны представили на суд жюри свои проекты в 5 номинациях. Шесть заявок из Ульяновской области поборются за победу в финале.

Среди них проект из Старой Майны «Серебряные дизайнеры». Планируется открыть тематический кружок в Центре активного долголетия «Бодрячок», где будут заниматься пошивом и ремонтом одежды, рукоделием, а также создавать костюмы для выступлений творческих коллективов.

В Павловке планируется открыть «Мужской клуб «Мужской экипаж». Здесь помогут с решением вопросов социального обеспечения (начисление пенсий, пособий и льгот), медицинскими, психологическими и юридическими проблемами. Кроме того, пожилые мужчины будут на базе клуба заниматься спортом и при необходимости проходить курсы лечебно-оздоровительного массажа.

Также проекты представили волонтёры из Ульяновска («Виртуальный музей «Трудовой подвиг володарцев»), Чердаклинского («Да, эта улица! Да, этот дом!»), Сенгилеевского («В путь за добрым чаем») и Теренгульского («Студия творческого развития «Берегиня») районов.

Итоговая защита всех заявок пройдёт в режиме онлайн 27 и 28 сентября. Победителей определят на профильном форуме в Ростове-на-Дону 3 октября.

Фото: ВК «Министерство соцблагополучия Ульяновской области»

Алёна Хорькова