Завтра, 5 сентября, в Ульяновском государственном университете пройдет II Международный фестиваль самбо В соревнованиях примут участие порядка 500 спортсменов из 15 стран мира.

Большое внимание организаторы уделили мерам профилактики от коронавируса. Накануне соревнований помещение, где будет проходить борьба, было тщательно обработано специальным раствором от вирусов.

- Для нас очень важно, чтобы мероприятие было безопасным, как для его гостей, так и для участников. Сегодня мы установили 8 рециркуляторов воздуха - по одному на каждом ковре, в раздевалках и разминочном зале. На входе волонтеры будут измерять температуру, обрабатывать руки антисептиком и выдавать маски, тем у кого их нет, - рассказал 73online.ru председатель Федерации самбо Ульяновска и организатор соревнований Артем Филатов.

Начало соревнований запланировано на 9:00, торжественное открытие на 12:00. Как отметил Артем Филатов в этом году фестиваль пройдет в новом статусе. В июле этого года самбо и 5 других видов спорта получили олимпийское признание. Кроме того, в 2021 году фестиваль будет посвящен нескольким крупным датам: Году детского спорта в Ульяновской области, 800-летию Александра Невского и 50-летию факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Елена Скворцова