В Ульяновске разработали уникальное программное обеспечение для робота KUKA, созданного в самарском технопарке "Жигулевская долина". Коллеги из соседних регионов провели в пятницу совместный эксперимент – опытный образец успешно прошел испытания.

Для этого в Тольятти отправилась целая делегация, в которую вошли представители Агентства инновационного развития Ульяновской области, Департамента кластерных проектов, Научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Ульяновского госуниверситета и резидента Ульяновского центра трансфера технологий ООО «ХитЛаб».

Старший научный сотрудник НИТИ им. С.П. Капицы УлГУ Владимир Левщанов рассказал:

- Наша главная задача – задействовать робот KUKA как манипулятор. Раньше это было в принципе невозможно, поэтому наш эксперимент смело можно называть уникальным. KUKA предназначен для выполнения типичных операций, где нет необходимости в ручном управлении: например, для сортировки. В то же время, во многих опасных сферах деятельности – ядерной энергетике, химической промышленности и прочих – есть большая потребность в высокочувствительных манипуляторах, способных выполнять задачи удаленно. С помощью нашего программного обеспечения это стало возможным. Теперь мы можем заставить KUKA работать от обыкновенного джойстика по принципу работы человеческой руки.

Визит ульяновцев в центр инжиниринга технопарка стал следствием онлайн-конференции, проведенной две недели назад, на которой и достигли соглашения о сотрудничестве: «Гармоничный переход от обсуждения к конкретным действиям позволяет говорить о крайне положительной динамике отношений с коллегами из Ульяновска», – отметил руководитель технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

Робот KUKA производится резидентом технопарка «Жигулевская долина», компанией «Рена Солюшнс», партнером мирового интегратора в сфере автоматизации производственных решений KUKA Industries.

Олег Кузнецов