В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного помещения сотрудниками полиции женщины в камеру административно задержанных.

Так, 27 декабря прошлого года по требованию прокурора Железнодорожного района города была освобождена местная жительница, которую полицейские закрыли на восемь часов в камеру административно задержанных, хотя сведения о совершении ей правонарушения отсутствовали. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что по данному факту отделом собственной безопасности проводится проверка. Если вина сотрудников органов внутренних дел будет доказана, они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. По имеющейся информации установлено, что задержанная гражданка находилась в федеральном розыске по подозрению в краже 45 тысяч рублей у 80-летней пенсионерки. В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.