Единственный экземпляр уникальной рукописной книги современной поэзии с 6 континентов мира представили 15 июня в Кракове на XII Ежегодной встрече креативных городов ЮНЕСКО. В книгу вошли стихотворения 51 автора из 23 стран. Поэзию на русском языке в книге представляют два ульяновских автора Гала Узрютова и Сергей Гогин.

51 поэт из 28 литературных городов ЮНЕСКО объединились вместе, чтобы отметить дух сотрудничества и поддерживать языковое разнообразие через поэтические выражения со всего мира. Книга «Поэтические встречи» (оригинальное название «Poetic Encounters») посвящена всем людям во всем мире, ценящим силу и богатство литературы и поддерживающие идеи свободы мысли и слова. Поэзию из Ульяновска в книге представляют поэт, драматург и журналист Гала Узрютова и поэт, журналист, критик Сергей Гогин.

Все тексты были написаны авторами самостоятельно на красивой бумаге ручной работы, изготовленной из натурального дерева в итальянском городе Фабриано. Бумага была отправлена во все Литературные города ЮНЕСКО по всему миру и после того, как они были заполнены литературными произведениями, листы отправились обратно в Фабриано, где и была создана уникальная книга.

В тот момент когда авторы писали свои произведения на бумаге их снимали на камеру. Гала Узрютова и Сергей Гогин писали свои произведения в интерьерах Карамзинской общественной библиотеки в стенах Дворца книги в Ульяновске.

Фото - ulkul.ru