В Ульяновской области принимают заявки на соискание Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Документы необходимо предоставить до 1 февраля следующего года.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация «Писатели творческих городов ЮНЕСКО». На премию в размере 300 тысяч в этой номинации могут рассчитывать авторы литературных произведений, живущие в одном из городов, признанных ЮНЕСКО творческими, и придерживающиеся традиций реалистической литературы.

«Мастером литературного слова» признают писателя, который внес существенный вклад в развитие традиций реалистической литературы (премия 400 тысяч рублей).

Молодые писатели (до 40 лет) за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма, могут претендовать на победу в звании «Ученики И.А. Гончарова». Размер премии составляет 200 тысяч рублей.

В номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство» премия в 400 тысяч рублей вручается научным работникам, изучающим наследие писателя и русскую классическую литературу XIX века, деятелям культуры и искусства, пропагандирующим наследие автора.

Церемония награждения состоится в июне и будет приурочена ко дню рождения писателя Ивана Гончарова.

Документы с пометкой «Премия имени И.А. Гончарова» должны быть представлены в региональное Министерство искусства и культурной политики (432017, Ульяновск, ул. Спасская, д. 10). Также они могут быть поданы в электронной форме на адрес: goncharov-i-a@mail.ru.

С положением и образцом заявки можно ознакомиться на сайте Ульяновского краеведческого музея по ссылке: http://www.uokm.ru/news.php?id=2642.

Фото: Википедия