Перевозчик Растем Замалетдинов готов отказаться от обслуживания маршрутов 69 и 81 в Ульяновске из-за финансовых трудностей. Об этом 73online.ru сообщили в межрегиональном территориальном отраслевом союзе работодателей «Транспортный альянс». Исполнительный директор «Транспортного альянса» Святослав Малаев не исключил, что с маршрутов могут сойти и другие перевозчики. Из-за пандемии пассажиропоток в Ульяновске снизился. По оценке «Транспортного альянса», в 2020 году доходы перевозчиков упали почти наполовину. Предприниматели начали переговоры о сокращении количества автобусов на рейсах с региональным минтрансом.

По словам Святослава Малаева, в ближайшее время перевозчики передадут в минстранс предложения о сокращении подвижного состава в зависимости от пассажиропотока на различных маршрутах. Из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений ульяновцы стали реже пользоваться общественным транспортом. «Например, на отдельных маршрутах пассажиропоток сократился со 150 до 30 человек в день», - отметил Святослав Малаев. В частности, уменьшилось число студентов, которые пользовались маршрутами 67, 68, 43 и 91 в Ульяновске.

Исполнительный директор «Транспортного альянса» также отметил, что частные перевозчики находятся в неравных условиях с ПАТП-1, который возглавляет депутат Законодательного собрания Михаил Рожков. «Автобусы ПАТП-1 ездят только в часы пик – утром и с 16.00 до 20.00, но при этом их никто не наказывает за несоблюдение графика, хотя предприятие получает дотации из бюджета вне зависимости от количества перевезенных пассажиров, - объяснил Святослав Малаев. – В то же время предпринимателей – перевозчиков постоянно проверяют, мы не можем не выйти в рейс».

Екатерина Орлова