В Ульяновске проезд на маршрутках может подорожать. Об этом говорилось вчера, 5 октября, на встрече первого заместителя главы города Алексея Гаева с владельцами частных автобусных маршрутов, руководством «ПАТП-1» и МУП «Ульяновскэлектротранс».

Так, по словам большинства владельцев частных автобусных парков, сейчас отрасль испытывает серьёзные сложности из-за роста цен как на ГСМ, так и на подвижной состав, на запасные части. Растёт конкуренция со стороны такси. Снижение выручки привело к оттоку водителей, и многие перевозчики с трудом набирают новые кадры.

- Поэтому сегодня перед нами неизбежно встаёт вопрос повышения стоимости проезда до 28 рублей. Только так мы сможем удержать водителей и расплатиться за новые автобусы. В городах Поволжья поездка на автобусе практически везде от 30 рублей и выше, – сказал индивидуальный предприниматель Константин Букаров.

Алексей Гаев подчеркнул, что для решения кадровой и прочих проблем владельцам маршрутов необходимо поднимать уровень официальных водительских зарплат, а также внедрять безналичный способ оплаты за проезд.

Алина Николаева