Перечисление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей, о которой прежде говорил президент Владимир Путин, стартовало во всех регионах, сообщает Минтруд РФ.

В четверг, 2 августа, дополнительные деньги пришли тем, кто получает пенсии на банковские карты или счета, открытые в кредитных организациях. Как уточнили в Минтруде России, традиционно раньше всех получать выплаты начали жители Дальнего Востока. Выплаты производятся автоматически, никаких заявлений писать не требуется.

Граждане, которые получают пенсию на дому, например, через "Почту России", получат единовременную выплату вместе с очередной пенсией. Всего через Пенсионный фонд такую меру поддержки получат 43 млн человек.

Деньги получат все пенсионеры — и работающие, и неработающие, и военные, получающие пенсии по линии Минобороны, МВД и других ведомств. По словам главы государства, именно пожилые люди в пандемию больше всего времени провели в домашних условиях, у них было много незапланированных расходов, в том числе на лекарства и средства защиты.

Фото: Zuma / ТАСС

Дарья Косаринова