В последнее время в регионе участились случаи массовой гибели пчел. В связи с этим, а также в целях развития пчеловодства как сельскохозяйственной отрасли, постановлением Правительства Ульяновской области будет закреплен порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

Отсутствие паспорта будет являться нарушением ветеринарного законодательства, за которое предусмотрена ответственность. Об этом сообщают в Агентстве ветеринарии.

- Чтобы оформить такой паспорт, нужно для начала провести ветеринарно-санитарное обследование пасеки с отбором проб биологического материала для лабораторных исследований. Для этого необходимо обратиться в ближайшее учреждение ветеринарии по месту нахождения пасеки. По вашей заявке эксперты проведут обследование, отберут пробы и в результате выдадут экспертное заключение, на основе которого вы сможете без проблем оформить ветеринарно-санитарный документ, пояснили в Агентстве.

На оформление паспорта пасеки не влияет ни количество ульев, ни местность, на которой она расположена. Ветеринарно-санитарный паспорт одинаково нужен и пчеловоду-любителю, содержащему пасеку на приусадебном участке, и юридическому лицу, занимающемуся пчеловодством в промышленных масштабах.

- Правильно и своевременно оформленный паспорт пасеки позволит без проблем реализовывать мед, воск, пергу и прочие продукты пчеловодства. Кроме того, при возникновении спорных ситуаций ветеринарно-санитарный паспорт всегда подтвердит принадлежность пасеки ее хозяину, считают в Агентстве ветеринарии.

По вопросам оформления можно обращаться по телефонам:

- ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» - 8 (8422)32-33-49;

- ОГБУ «Мелекесский центр ветеринарии и безопасности продовольствия имени С.Г.Дырченкова» - 8(84235)2-69-68;

- ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» - 8(84238) 2-28-78.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн» Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Агентство ветеринарии