В Нотариальной палате Ульяновской области 73online.ru рассказали, как в последние дни оказывается помощь мобилизованным.

Так, единогласно принято решение об оказании нотариальной помощи гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, на льготных условиях. Такая мера действует с 26 сентября и распространяется на следующие виды нотариальных действий:

  • удостоверение различных видов доверенностей;
  • удостоверение завещаний;
  • выдачу согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.

Предоставляемая мобилизованным гражданам льгота освобождает от оплаты так называемых услуг правового и технического характера, связанных с правовой экспертизой и оформлением нотариальных документов.

Льгота значительная, выяснил 73online.ru. Например, для граждан тариф за удостоверение доверенности на управление, пользование и распоряжение имуществом составляет 2600 рублей, для мобилизованных — 500 рублей, а близким родственникам — 300 рублей.

Чтобы получить нотариальную помощь на льготных основаниях, необходимо предъявить паспорт и повестку военного комиссариата о призыве на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации.

Также организованы централизованные выезды нотариусов в мобилизационные пункты региона. Представители нотариата активно приступили к работе. Всего на данный момент состоялось 12 таких выездов, в ходе которых за нотариальной помощью обратились более 20 человек. В числе вопросов - оформление генеральных доверенностей (20 доверенностей), удостоверение завещания (1), свидетельствование подлинности подписи на документах (2), оформление согласия на выезд детей за границу (1) и продажу недвижимости (1).

Для того, чтобы мобилизованные могли в оперативном порядке, без очереди и в выходные дни получить нотариальную помощь, в Ульяновске обеспечена работа "дежурных нотариальных контор". При необходимости их количество будет увеличено.

В сложившихся обстоятельствах представителями нотариата создаются все необходимые условия для оказания мобилизованным гражданам правовой помощи и поддержки в полном объеме. Подробная информация с указанием графика работы, адресов и контактных данных "дежурных нотариальных контор" представлена на сайте НПУО. При возникновении вопросов граждане также всегда могут обратиться в Нотариальную палату Ульяновской области и получить необходимые разъяснения и консультации.

Адрес: город Ульяновск, переулок Молочный 12А. Телефоны: (8422) 67-44-73, 67-44-74.

Дарья Косаринова