Врачи Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова 30 сентября прооперировали пациентку, которая поступила в отделение нейрохирургии с жалобами на сильную боль в позвоночнике. Она практические не чувствовала ног и с трудом передвигалась. Обследование показало наличие у нее остеохондроза позвоночника осложнённого грыжеобразованием.

- Пациентке выполнена декомпрессия нервных структур позвоночника, удалены фрагмент разрушенного межпозвонкового диска и поражённые межпозвонковые диски. На их место установлены полимерные импланты (кейджи), позволяющие восстановить высоту межпозвонкового пространства и максимально адекватно сохранить правильную ось позвоночника. Дополнительно эти сегменты фиксированы транспедикулярными титановыми винтами, - рассказал и. о. заведующего нейрохирургического отделения Александр Елистратов.

Операция прошла успешно, на вторые сутки женщина начала ходить и даже присаживаться. После снятия швов её будут готовить ее к выписке. По словам врачей, тотальное удаление поражённого диска с его протезированием и стабилизацией исключает в дальнейшем рецидив грыжи.