В Ульяновской области примут единый стандарт оказания неотложной медицинской помощи. Вчера, 9 февраля, губернатор Сергей Морозов провёл тематическое совещание. Ранее он поручал региональному минздраву разработать нормативный документ.

- Необходимо понимать, сколько должно быть организовано пунктов неотложной помощи, какое количество сотрудников нужно, сколько машин и медицинского оборудования необходимо дополнительно приобрести. Кроме того, в документе следует предусмотреть повышение доли окладов в структуре заработной платы медработников, – отметил губернатор.

По словам главы минздрава Виктора Мишарина, в Ульяновске при каждой территориальной поликлинике созданы отделения неотложной помощи, соответствующие нормативным требованиям. Всего по городу их 14 – девять во взрослых поликлиниках и пять в детских. В районах области ситуация несколько иная. Служба неотложной помощи не выделена чётко.

- На базе некоторых районных больниц функционируют совмещенные бригады. Одна бригада обслуживает и скорые, и все неотложные вызовы. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия чёткой федеральной нормативной базы. Основные объёмы экстренных и неотложных вызовов выполняет скорая помощь. Бригады неотложной сформированы в основном в отдаленных структурных подразделениях, – рассказал Мишарин.

Для улучшения ситуации планируется провести поэтапное приведение в нормативное состояние этих служб в районах.

- Предлагаем, чтобы бригады неотложки, расположенные в пределах более получасового доезда до врачебной помощи или станции скорой помощи работали круглосуточно. В свою очередь, бригады, которые расположены в пределах менее 30 минутного доезда скорой помощи, могут осуществлять деятельность в часы работы поликлиники. При необходимости время работы может быть скорректировано в сторону увеличения. Пилотными для создания в них полноценных отделений неотложной помощи будут Новоульяновск, Чердаклинский и Ульяновский районы. К концу года планируется организация таких отделений во всех муниципальных образованиях, сообщил замминистра Александр Гашков.

Службы неотложной помощи во многом зависит от наличия материально-технических возможностей, под которым подразумевается необходимое транспортное обеспечение, наличие кадрового состава и помещений для бригад медработников.

Так, с апреля дополнительный пункт неотложной помощи будет создан на базе Новоульяновской горбольницы. Для этого подобраны два помещения, в которых сдклают косметический ремонт. В Чердаклинской районной больнице по аналогии будет создан дополнительный пункт неотложной помощи на базе головного учреждения. В Ульяновской районной больнице новые пункты будут созданы в Тетюшской, Тимирязевской и Большеключищенской участковых больницах, а также в самой Ульяновской РБ.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области