Фонд президентских грантов начал прием заявок на гранты от некоммерческих организаций, которые планируют реализовать социально значимые проекты в 2021 году. Согласно конкурсной документации, размер грантов зависит от бюджета проектов. Фонд принимает заявки до 23:30 (по московскому времени) 15 октября 2020 года.

В конкурсе могут участвовать НКО, которые зарегистрированы не позднее, чем за год до окончания приема заявок, а при запросе господдержки менее чем на 500 тысяч рублей – не позднее полугода до этого срока. Кроме того, организация не должна находиться в процессе ликвидации, а также иметь задолженности по налогам и обязательным сборам.

НКО должны представить на конкурс проекты по одному из направлений:

- социальное обслуживание, поддержка и защита граждан;

- охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни;

- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

- молодежные проекты;

- наука, образование, просвещение;

- культура и искусство;

- сохранение исторической памяти;

- защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

- охрана окружающей среды и защита животных;

- укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

- развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

- развитие институтов гражданского общества.

Результаты конкурса объявят 15 января 2021 года. Как сообщили в фонде, в сентябре организация проведет ряд вебинаров, которые помогут участникам конкурса правильно оформить заявку и не допустить типовых ошибок. В частности, 9 и 11 сентября пройдут вебинары по важным аспектам разработки социального проекта. Кроме того, фонд разработал онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта». Информационные материалы для участников конкурса размещены на сайте ведомства. Напомним, в 2020 году фонд уже распределил на поддержку НКО почти 11 млрд рублей. Помощь в реализации проектов оказана 5319 организациям.