Красноярское краевое отделение РГО сообщает, что на ближайшие дни запланирована масштабная акция - «моржи» намерены проплыть 25 километров в Карском море Северного Ледовитого океана вокруг острова Диксон. В их числе будут и ульяновцы.

— Мы планируем провести «Арктический десант Памяти и Славы» по маршруту обороны порта Диксон от немецкой морской эскадры в 1942 году, посвящённый 80-летию этого героического события Великой Отечественной войны. Все марафонцы имеют опыт плавания в холодной воде, они участники международных соревнований. Маршрут заплыва Памяти и Славы таков: Порт Диксон (Старт Заплыва) – остров Конус – остров Верн – остров Медвежий – остров Диксон – Порт Диксон (финиш заплыва). Заплыв пройдет в акватории Карского моря и пролива Вега под девизом – «Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!», рассказал участник и организатор заплыва, рекордсмен книги рекордов России и Гиннесса, Почётный полярник России, Председатель межрегиональной Ассоциации холодового плавания РФ Александр Брылин.

В заплыве примут участие 15 спортсменов из Москвы, Благовещенска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Томска, Ульяновска и Южно-Сахалинска. Дистанцию в 25 км им предстоит преодолеть примерно за 10 часов.

Алина Николаева

Фото Красноярского краевого отделения РГО