На портале Госуслуг теперь можно подать заявление на субсидию по ипотеке для многодетных ульяновцев. Сумма выплаты составляет до 450 тысяч рублей.

Ей могут воспользоваться семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года.

Услугу по выплате предоставляет ДОМ.РФ, она доступна по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600450/1.

Средства можно получить на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме, новостройках или на вторичном рынке, на приобретение и строительство дома, на покупку земельного участка под ИЖС, садоводство и подсобное хозяйство. Субсидию можно будет использовать для уменьшения суммы платежа либо для сокращения срока кредита.

- Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Ранее для получения средств нужно было обращаться в банк, где гражданин оформлял ипотеку. Теперь заявление можно оформить в электронном виде, не тратя время на посещение отделений, – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Для подачи заявления нужны данные паспорта заявителя, свидетельства о рождении всех детей, либо их паспорта, кредитный договор и документ о приобретении или строительстве недвижимости.

Алина Николаева

Фото: freepik.com