В 80% случаев, люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, не могут сразу восстановиться, а основными «мишенями» вируса являются сердце, сосуды, головной мозг и эндокринная система. Как защитить свое сердце и как должен вести себя человек с сахарным диабетом после перенесенной вирусной инфекции? На эти и другие вопросы в очередной рубрике «Спросите доктора» ответили специалисты-медики главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова и заслуженный врач Российской Федерации заведующая кардиологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы, врач-кардиолог высшей категории Анна Сурминова.

Напомним, проект реализуется при поддержке регионального правительства, Медицинской палаты и Центра общественного здоровья. Программу можно посмотреть в официальном сообществе Правительства Ульяновской области в социальных сетях и на сайте издательского дома «УлПравда».

— Галина Николаевна, чем отличается первый и второй тип диабета и какова ситуация с выявлением данного заболевания?

— Распространенность сахарного диабета, причем в первую очередь второго типа, во всем мире и в Ульяновской области очень высока! Диабет делится на два типа: первый – инсулинозависимый и второй — инсулиннезависимый. При первом типе сахарного диабета у пациента инсулиновая недостаточность и он должен с первых часов выявления своего заболевания получать инсулин. Этот тип занимает где-то около 5-7% пациентов от всех больных диабетом. Вся остальная армия — это пациенты с сахарным диабетом второго типа, который напрямую связан с ожирением. Около 80-85%, даже 90% пациентов с таким типом имеют ту или иную степень ожирения или избыточную массу тела и это заболевание, которое относится к болезням обмена веществ. У заболевших вторым типом поджелудочная железа выделяет инсулин, но он либо менее активный, либо плохо действует на периферические ткани. Во всем мире считается, что на одного выявленного пациента с этим заболеванием, как минимум приходится один пациент с сахарным диабетом второго типа, который не знает о своем диагнозе. И это проблема, потому если заболевание вовремя не будет выявлено, пациент вовремя не начнет лечиться он будет подвержен серьезным сосудистым осложнениям, которые могут привести и к снижению трудоспособности, инвалидности и сократить жизнь пациента.

— А что такое аналог инсулина?

— В мировой практике и в России используется генно-инженерные, так называемые человеческие инсулины и инсулиновые аналоги. Инсулин вводится подкожно и это не физиологический для организма путь поступления инсулина, потому что у здорового человека он поступает из поджелудочной железы во все необходимые для него точки приложения, поэтому скорость простого инсулина очень важна, а в инсулиновом аналоге изменена структура , для того, чтобы если это инсулин короткого действия быстрее всасывался и быстрее достигал своей цели, и если инсулин базальный, наоборот, чтобы он не достигал своего пика , чтобы мог поддерживаться общий фон вечером, но не было гипогликемии. То есть аналог инсулина это более современное и высокотехнологическое производство, — ответила Галина Милюкова

— Все больше бытует мнение, что сам по себе коронавирус может стать причиной возникновения сахарного диабета первого и второго типа. Если это так, какой механизм возникновения диабета?

— То, что течение диабета усугубляется после коронавируса это однозначно и на это обратили внимание еще при первой волне. При диабете эта инфекция переносится гораздо хуже, возникают более обширные осложнения пневмонии , дыхательная недостаточность наступает раньше и риски фатальных осложнений очень высоки .В нашей области 45 тысяч пациентов с диабетом и у нас очень много пациентов у которых течение диабета спрогрессировало после коронавируса. Причем у них не просто вырос сахар, а возникли декомпенсированный сахарный диабет, сердечная недостаточность. Стоит учесть, что те рецепторы, с которыми имеет сродство данный вирус , находятся не только в легких, но и в поджелудочной железе и это может спровоцировать , как ухудшение течение диабета, либо диабет возникает у людей, прежде не болевших им. Обычно такое осложнение возникает у людей тяжело перенесших коронавирус, которым потребовалось лечение в стационаре, — ответил эндокринолог.

— Галина Николаевна, если пациент с сахарным диабетом заболел коронавирусной инфекцией ,какие должны быть его действия?

— Учитывая, что риски осложнения пневмонии пациента с диабетом после коронавирусной инфекции выше, чем у здорового человека, он должен сразу обратиться за медицинской помощью, продолжать назначенную терапию. Есть такая особенность, что если у диабетика высокая температура, выше 38 градусов, то временно нужно прекратить прием препарата метформина , но обязательно нужно обратиться к врачу, потому что возможно этот препарат потребует замены, которую должен назначить врач. Во время болезни обязательно проводить тщательный самоконтроль, гораздо строже чем в доковидный период: измерять уровень сахара крови в домашних условиях, для того чтобы вовремя обратиться к доктору, если сахар держится выше 13 , потому что такому пациенту должен быть назначен инсулин. Чаще всего это временная инсулинотерапия и в этом нет ничего страшно, она назначается только на период инфекции и поможет легче перенести ее и если Covid-19 не окажет отрицательного влияния на течение диабета – это позволит после выздоровления отменить прием инсулина. Заболевшему не нужно отказываться от госпитализации, если пациенту с диабетом она предлагается.

— И все-таки если сахар повышался во время коронавирусной инфекции после болезни он придет в норму?

— Если пациент будет получать правильную адекватную терапию и соблюдать здоровое питание, будет контролировать сахар, то он может вернуться к доковидному состоянию. Если во время лечения терапия была усилена таблетированными препаратами или назначением инсулина, то когда сахар придет в норму, возможен возврат к первоначальной терапии, но под тщательным контролем. Ожидать, что все пройдет само – не стоит, — ответила Галина Милюкова.

— Анна Юрьевна, Российская практика подтверждает выводы о том, что одной из наиболее частых мишений Covid-19 является также сердце и кровеносные сосуды. Как часто к вам попадают люди после перенесенной коронавирусной инфекции, и какие осложнения встречаются наиболее чаще?

— Сама по себе пневмония вирусная или любой другой идеологии ухудшает течение любого сердечно-сосудистого заболевания из-за того, что влечет за собой появление тахикардии, которая также ухудшает и течение пневмонии: получается, что с одной стороны сердечно-сосудистые заболевания ухудшают течение пневмонии, а с другой стороны сама пневмония усугубляет течение сердечных заболеваний. В организме нет какого-то отдельно взятого органа, все в системе взаимосвязано и работает. Уже доказано, что этот вирус поражает внутреннею стенку сердца эндокард или внутреннюю стенку сосуда эндотелии. С самым грозным осложнением, которое бывает, после новой коронавирусной инфекции сталкиваются врачи, которые работают в инфекционных госпиталях – это миокардит и кардиомиапатия. Мы чаще сталкиваемся с кардиомиопатиями, как такового миокардита – воспаления сердечной мышцы, мы не видели в своем отделении, хотя порядка наверное 30% переболевших Covid-19 и имеющих сердечно-сосудистые заболевания возникали ухудшения течения болезни, которые связаны с кардиомиопатиями – ухудшениями сократительной способности миокарда.

— Когда пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен показаться врачу, чтобы предупредить соложения после коронавируса?

— Зависит от того, как переболел пациент. Если человек лечился в стационаре, ему стоит внимательно прочитать рекомендации при выписке, потому что в стационарах работают не только инфекционисты, но и врачи кардиологи, которые осматривают и дают рекомендации при выписке. Желательно, чтобы в течение первого месяца, пациент который выписался из стационара показался или кардиологу, или участковому терапевту и было проведено минимальное обследование , для того, чтобы проверить как среагировало сердце на перенесенную инфекцию, — ответил кардиолог.

— Галина Николаевна, а какая реабилитация нужна пациенту, страдающему сахарным диабетом после перенесенного Covid-19 и в течение какого времени?

— Человеку, перенесшему короновирус, неважно при диабете или здоровому и имевшему пневмонию в той или иной степени, важно предупреждение развития дыхательной недостаточности. Нужно заниматься дыхательной гимнастикой, посещать кабинеты восстановительного лечения , выполнять рекомендации врачей.

— Мы уже говорили, что пациентам с сахарным диабетом и страдающим болезнями сердца вакцинация обязательна нужна. Как к ней подготовиться таким пациентам?

— Вакцинация нужна, потому что только она может уберечь нас и наших пациентов от тяжелого течения болезни и серьезных осложнений коронавируса. Перед вакцинацией диабетикамя я советую проводить самоконтроль, следить за уровнем глюкозы в крови, убрать погрешности, которые могут допускать пациенты, скорректировать питание и физическую нагрузку, к примеру, заняться ежедневной ходьбой и подойти к периоду вакцинации с глюкозой крови менее 13 миллимоль сахара на литр крови в течение дня. Пациентам с диабетом первого типа , который получают постоянный инсулин,стоит проверить китоны в крови, чтобы не было китоза на момент вакцинации, ну и иметь ввиду общие противопоказания, — ответил эндокринолог.

— Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями особой подготовки не нужно. Если человек знает о своей болезни, принимает лекарства, он должен продолжить плановую терапию, единственное, он должен проверить артериальное давление, потому что только острые состояния являются противопоказанием для проведения вакцинации в конкретный день: это обострение ишемической болезни сердца, гипертонический криз и нарушение ритма. Стоит знать, что во время начала эпидемии терапевты и кардиологи столкнулись с тем, что не все люди старшей возрастной категории знали о своих сердечно-сосудистых заболеваниях, они были не выявлены и поэтому если есть какие-то сомнения: есть заболевания или нет, то стоит прежде чем сделать прививку, сначала посетить своего терапевта, чтобы врач послушал сердце, померял давление, сделал кардиограмму, этого может быть достаточно, чтобы заподозрить заболевание, — ответил кардиолог.

Галина Николаевна, есть ли предпочтения к какой-то вакцине для пациентов, страдающих сахарным диабетом?

— Какая вакцина – это не принципиально! Считается, что синтетические вакцины могут предлагаться ослабленным людям с большим количеством заболеваний. Если человек считает, что у него много болезней, ослаблен иммунитет, он опасается делать вакцину «Спутник- V», то можно сделать синтетическую вакцину одну из двух, которые сейчас есть в Ульяновске, они будут также эффективны.

Источник: Ульяновск Сегодня

Фото