В России с 1 января 2019 года повысилась ставка НДС до 20% и акцизы. Так, на днях магазины Ульяновска начали пробивать чеки с новой ставкой НДС, как сообщают ульяновцы в соцсетях.

НДС — первый по собираемости налог в России и крупнейший источник доходов бюджета, не считая поступлений от нефти и газа.

В конце ушедшего года федеральные СМИ писали: компаниям придется выбирать: поднять цены в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%, чтобы сохранить прибыль, или же «заплатить» из своего кармана, чтобы не потерять покупателя.

Эксперты отмечали, что в первую очередь, вырастут цены в продовольствии, пострадает автопром, рынок недвижимости и строительный сектор. Кроме того, цены вырастут и на рынке услуг. Перевозчики также повысят свои цены на тарифы.

Впрочем, Ульяновск после долгих обсуждений прислушался к рекомендациям областного правительства и отказался от повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Второй по величине город в регионе - Димитровград - мнение властей проигнорировал.

Ульяновцы начали публиковать в своих соцсетях чеки с новой ставкой НДС, критикуя закон:

- Вот все паниковали по поводу пенсионной, а ведь это - многоходовочка и повышение НДС сразу на два процента куда сильнее ударит по карману, и при этом сразу всех и мгновенно, но рабам было пох...

- Как же мы этому НЕСКАЗАННО рады! Спасибо дедушке Морозу за такие вот долгожданные подарочки! Говорят, что прибыль пойдет на медицину! Надеемся, что она сразу станет БЕСПЛАТНОЙ!

Повышение НДС означает увеличение расходов каждого платежеспособного гражданина в среднем на 5 тыс. руб. в год, подсчитала Федерация независимых профсоюзов РФ.

Отметим, в России НДС не самый высокий: в Германии ставка составляет 19%, во Франции и Великобритании — 20%, Финляндии — 24%, Швеции — 25%. В США, Канаде и Японии нет НДС, но есть налог с продаж.