Вчера, 17 октября, сотрудники Ульяновского лесничества провели акцию по очистке деревьев от рекламных стендов, вывесок и объявлений. В результате было демонтировано 20 таких табличек. Рейд проходил на территории пяти кварталов Чердаклинского участкового лесничества.

- Нерадивые предприниматели устанавливают свою рекламу с помощью гвоздей, саморезов, опутывают стволы проволокой, тем самым повреждая их. А ведь деревья вдоль лесных дорог и автотрасс, где чаще всего встречается незаконная реклама, и без того находятся в угнетенном состоянии из-за значительной рекреационной нагрузки и неблагоприятных условий – загазованности, уплотненности почвы. В результате сокращается срок их жизни, появляются сухостойные и аварийные деревья, - поясняют в пресс-службе регионального минприроды.

Также в министерстве напоминают, что повреждение деревьев является нарушением законодательства и грозит штрафом в размере до 5 тысяч рублей для физлиц, до 50 тысяч — для должностных и до 500 тысяч рублей — для юридических. Существует также наказание и за сам факт незаконного размещения рекламы.

Следующие рейды будут проводиться с фиксированием нарушений и привлечением виновных лиц к ответственности.

Фото: минприроды

Было:

Стало: