Ежегодно сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проводят мониторинг, чтобы установить фитосанитарное состояние и зараженность карантинными вредителями в зонах наибольшего риска. В этом году в 13 районах области было установлено 50 клеевых феромонных ловушек на черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis).

Такие ловушки позволяют обнаружить очаги поражения на расстоянии в несколько километров и в случае необходимости примерно оценить численность вредителя. Капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, помещается в ловушку с клейким дном, самцы летят на феромон и прилипают к клею.

Ловушки с насекомыми были отправлены на исследование. По полученным результатам, в феромонных ловушках, собранных с территорий Вешкаймского, Карсунского, Кузоватовского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского лесничеств был обнаружен карантинный вредитель – черный сосновый усач.

На всей территории Ульяновской области подтверждена карантинная фитосанитарная зона по черному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis) и утвержден карантинный фитосанитарный режим.

Для предотвращения распространения черного соснового усача необходимо соблюдение требований карантинного фитосанитарного режима.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Россельхознадзор