Вчера, 7 июля, в селе Большое Нагаткино Цильнинского района состоялось совещание с сельхозпроизводителями по вопросам обеспечения безопасности и качества урожая зерновых культур в этом году.

Открыл и провел мероприятие глава района Геннадий Мулянов. Также в совещании приняли участие представители ветеринарной службы, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, руководители региональных и федеральных исследовательских лабораторий.

В этом году ожидается перспектива хорошего урожая. Общая задача – получить не только большой, но и качественный урожай зерна.

С 1 июля вступила в силу статья 17.1 Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4973-1 «О зерне». В соответствии с ней создается федеральная государственная информационная система ФГИС «Зерно», чтобы следить за зерновыми культурами.

Кроме того, по прослеживаемости применения пестицидов и агрохимикатов начинает действовать электронная система ФГИС «Сатурн». Все исследования зерна сельхозпроизводители будут обязаны вносить в данные электронные системы.

Начальник Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия Таисия Рузанова рассказала о готовности региональных лабораторий к отбору проб и проведению исследований урожая зерна.

- Мы можем оказать посильную помощь сельхозпроизводителям нашего региона. Все ветеринарные лаборатории Ульяновской области готовы к проведению исследований, - отметила она.

Еще в 2016 году лаборатории государственной ветеринарной службы расширили область аккредитации по направлению исследований зерновых культур и хлебобулочных изделий.

С 2018 года ветслужбы вошла в региональную составляющую проекта «Экспорт продукции АПК Ульяновской области». За прошлый год подведомственными лабораториями исследовано 776 проб зерновых культур, из которых задекларированы 553.

Представители ветеринарной службы готовы оказывать консультативную помощь сельхозпроизводителям для внесения сведений об исследованиях зерна в электронные системы ФГИС «Зерно» и ФГИС «Сатурн».

Алина Николаева

Фото: Агентство ветеринарии