Более 320 компаний Ульяновской области стали экспортерами по итогам прошедшего года. По информации Корпорации развития промышленности и предпринимательства, за десять месяцев товарооборот региональных производителей составил более одного миллиарда долларов США, экспорт - 465 миллионов долларов США.

При этом доля поставок несырьевых неэнергетических товаров на внешний рынок составила 95,7%. За рубеж в прошлом году были отправлены запчасти для самолётов и авто, автомобили, мебель и предметы интерьера, пищевая продукция и изделия отрасли лёгкой промышленности, приборы и оборудование, строительные материалы, продукция АПК, а также радиофармпрепараты.

Председатель Совета директоров Корпорации Руслан Гайнетдинов сообщил, что в этом году будет внедрен полноценный экспортный стандарт, который вместит в себя полный набор инструментов по поддержке экспортеров.

- Условия пандемии и закрытие границ сказались на поставках предприятий и на объемах в целом, но хочется отметить, что сегодня производители региона не только восстанавливают, но и успешно наращивают объемы поставок, открывают новые каналы и рынки сбыта. В 2020 году торговыми партнёрами стали 95 стран, среди крупнейших - Казахстан, США, Белоруссия, Азербайджан, Германия, Украина, Китай, Конго, Дания, Венгрия, - рассказал Гайнетдинов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева