Фракция КПРФ раскритиковала состояние Дома советов на ул. Радищева, д. 1, где располагается Заксобрание региона. Коммунисты заявили, что им стыдно принимать высокопоставленных гостей и коллег: "Это просто позор, это неудобно!".

Инициатором темы выступил опытный депутат и уважаемый коммунист Габдулхак Мурзаханов. Он напомнил, что зданию 50 лет, оно входит в мемориальных комплекс, и за это время его "ни разу не касалась рука строителей". Он попросил министра имущественного комплекса Михаила Додина и министра финансов Наталью Брюханову сесть и посчитать, сколько это может стоить.

Спикер ЗСО Валерий Малышев заявил, что уже доложил о плачевном состоянии Дома советов губернатору: "Тут бывает много людей, входная группа принимает большой трафик - люди ноги ломают!". Председатель парламента сказал, что Алексей Русских дал поручение составить смету на капремонт и замену оборудования вице-премьему правительства Марине Алексеевой.

По словам источника 73online.ru, с учетом скачка цен на стройматериалы и услуги поставщиков, а также нестабильного курса рубля в начале этого года в настоящее время ремонт зала и обновление аппаратуры может вылиться в 70-80 млн рублей - это в четыре раза дороже, чем если бы работы провели несколько лет назад. Тогда были категорически против члены фракции КПРФ, саботируя вопрос - считалось, что это пир во время чумы.

Напомним, вопрос с ремонтом ЗСО назрел давно. Еще в 2018 году экс-спикер Анатолий Бакаев говорил так: "Мрамор этот сыплется, асфальт! Аппаратура совсем скоро из строя выйдет и заблокирует нашу с вами работу. Мы ограничены в денежных средствах на освещение нашей работы в СМИ, и я сейчас говорю о всех фракциях! Нет служебного дежурного транспорта, о командировочных вообще говорить не приходится, это какие-то копейки! КПРФ просто довела ЗСО до ручки!".

На разработку проектно-сметной документации в 2020 году было предусмотрено более трёх миллионов рублей. Планировалось, что ремонт будет в 2021-м, из бюджета выделялись 17 млн рублей. "Обветшалая кровля Большого зала не выдерживает даже небольшого дождя, существует угроза обрушения. Повреждается не только мебель и внутренняя отделка, но и электрокоммуникации", - говорил тогда Валерий Малышев. Однако госзакупка вызвала большой общественный резонанс. В разгар пандемии, народные избранники в итоге от нее отказались и направили средства на закупку тест-систем для диагностики коронавируса.

Дом советов находится на балансе управделами администрации губернатора, а собственником здания является областное правительство. В этом здании работают не только областные законотворцы, но и другие структуры: избирательная комиссия, Счетная палата, министерство финансов, областной совет ветеранов и другие. До ликвидации Палаты справедливости в этом же здании на ул. Радищева, 1 распологался и весь штат уполномоченных.

Дарья Косаринова