Ульяновская область завоевала два гран-при на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Победителями признаны «Кепка Ленина» и подарочный музыкальный инструмент с кузоватовской росписью музея балалайки.

Итоги конкурса подвели в Уфе. В финальных испытаниях приняли участие 34 региона России, которые представили 420 туристических продуктов. Всего же в этом году на конкурс «Туристический сувенир» было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны.

- Наши сувениры – это своеобразные идентификаторы Ульяновской области. Именно у нас расположен первый и единственный в России музей балалайки. Имя Владимира Ильича Ленина неразрывно связано с нашим краем. Сувенир «Кепка Ленина» пользуется большой популярностью у туристов, - рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Музей балалайки был открыт в Ульяновске в 2013 году. Здесь разместилась коллекция старинных инструментов. Летом 2015 года мануфактура БалалайкерЪ запустила балалаечный цех. В 2018 году первые музыкальные инструменты начали поставляться на европейский рынок.

«Кепку Ленина» с известной цитатой вождя «Верной дорогой идёте, товарищи!» шьют с 2018 года по оригинальному макету из натуральной шерсти.

Алина Николаева

Фото: Агентство по туризму