Ульяновские кадеты Следственного комитета России рассказали ученикам средней школы №15 о подвигах их сверстников. В пример приводили истории Жени Табакова, защищавшего сестру от преступника, Данилы Садыкова, спасшего утопающего мальчика.

Отдельного упоминания заслуживает храбрый Святослав Юшков. В 2019 году этот шестилетний герой спас дедушку из горящей бани. Огонь перекинулся на ребенка, 10 дней вся страна переживала за Святослава, люди ждали хоть каких-то хороших новостей. Но 9 сентября в ожоговом центре Святослав скончался. За проявленные самоотверженность и мужество мальчик посмертно награжден медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага».

«В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, стойкости и мужества», — считает кадет Дарья Шагарова. «Нужно помнить и рассказывать о таких героях, тогда они и их подвиги не будут забываться. Об удивительных качествах ребят — мужестве и самоотверженности», — подытожила кадет Данил Кириченко.

Андрей Семёнов