Это одна из мер поддержки отрасли информационных технологий, принятых за последние месяцы.

С марта 2022 года в России установлен мораторий на проверки крупного и малого бизнеса. Эта мера призвана снизить административную нагрузку на предпринимателей в условиях санкционного давления на отечественную экономику.

Среди ключевых мер поддержки бизнеса в сфере IT: освобождение от уплаты налога на прибыль, льготная ипотека для сотрудников IT-компаний от 22 до 45 лет с процентной ставкой не более 5%, отсрочка от армии для специалистов до 27 лет, имеющих профильное образование, упрощение госзакупок и другие.

- Решения российского производства сейчас будут пользоваться особым спросом, поддержкой и продвижением. Я хотел бы отметить и такие меры поддержки, как отсрочка от армии, льготная ипотека для сотрудников IT-компаний, а также мораторий на проверки, который высвобождает для нас время на свои проекты, – отметил Глеб Асташенков, собственник одной из активно развивающихся ульяновских IT-компаний.

В Ульяновской области с 1 апреля дополнительно стартовала программа льготного кредитования по упрощённой процедуре для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в IT-отрасли. Размер займа составляет до 5 млн рублей с процентной ставкой 3-5% годовых. Кроме того, действует отсрочка уплаты налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Фото - Pixabay

Ольга Шестаковская