Врачи-хирурги областного центра специализированных видов помощи провели лапароскопическую резекцию желудка без разрезов. Пациентом стал сорокалетний мужчина с избыточной массой тела. На момент обращения за медицинской помощью он весил около 170 кг, сообщает пресс-служба минздрава.

«Операция хирургического лечения ожирения заключается в удалении части желудка со стороны его большой кривизны с сохранением малой кривизны, что приводит к уменьшению последнего в размерах и формированию «узкого» желудка в виде трубки. Надо сказать, что операция прошла успешно. В этот же день пациент самостоятельно присаживался. На следующий день ходил по отделению, а на седьмой день его выписали домой в добром здравии», — рассказывает врач-хирург отделения №6 Андрей Чавга.

По словам специалиста, успех операции во многом зависел от слаженности действий всей команды врачей. За операционным столом, помимо Андрея Чавга, работали также заведующий отделением №6 УОКЦСВМП, заслуженный врач Российской Федерации Сайдаш Шамсутдинов, врач анестезиолог-реаниматолог УОКЦСВМП Марсель Идрисов и онколог-хирург торакального отделения областного клинического онкологического диспансера Евгений Тонеев, а также операционная медицинская сестра Татьяна Сухорукова.

«За пол месяца с момента операции, вес пациента снизился на 15 кг. До полной адаптации организма к новому режиму питания проходит, как правило, не менее двух месяцев. Это время необходимо для заживления послеоперационных швов, корректировки питания, привыкания к новому режиму потребления пищи, изменения двигательной активности. Самое главное, чтобы после продольной резекции желудка пациент строго соблюдал все рекомендации врача и диетолога», — отметил Андрей Чавга.