В Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю. Ф. Горячева поступил подросток с серьезной травмой глаза. У ребёнка была повреждена роговицы, хрусталик и радужка. Пациент нуждался в оперативном вмешательстве.

«Операция длилась почти два часа. К сожалению, пациент не сразу обратился в больницу, а спустя сутки после травмирования. Это создало некоторые трудности во время проведения оперативного вмешательства», – рассказывает врач-офтальмолог Наталья Охотникова.

С момента операции прошла неделя. Сейчас ребенок чувствует себя удовлетворительно, получает необходимое лечение, находится под наблюдением врачей. В дальнейшем, ему предстоит лечение и реабилитация.

По словам Натальи Охотниковой, повреждения органа зрения у детей являются одной из основных причин потери зрения и гибели глаза. Травма глаза остается наиболее частой причиной слепоты в детском возрасте. Существуют поверхностные и проникающие ранения глаз, контузии и ожоги глаз.

«Высокая частота повреждений глаз во многом объясняется особенностями детского возраста. Детям свойственна исключительно высокая подвижность, они проявляют интерес ко всему для них новому – разного рода техническим устройствам, взрывоопасным веществам, но не имеют необходимого опыта и осторожности. Хочу обратиться к родителям особенно маленьких детей с просьбой: создавайте безопасную среду для своих малышей!»,– говорит доктор.

Постоянный контроль со стороны взрослых за поведением в детском саду, школе, дома и особенно на улице, благоустройство дворов, оборудование в них специальных площадок для игр, организация досуга и летнего отдыха детей, хранение острых и режущих предметов, взрывчатых веществ, ядовитых и легко воспламеняющихся жидкостей в местах, недоступных детям, обучение детей правилам пользования острыми предметами домашнего обихода - являются наиболее важными мерами профилактики травм глаз у детей.

Дарья Косаринова