Охотинспекторы из Ульяновского района спасли новорожденного лосёнка, которого едва не погубили жители посёлка Кукушки, сообщает пресс-служба регионального министерства природы и цикличной экономики.

Так, специалисты департамента охоты минприроды вернули в естественную среду обитания лосёнка, которого люди забрали домой для «спасения» от мнимой гибели.

- Грибники обнаружили в лесу одинокого детёныша лося и, решив, что ему нужна помощь, увели с собой. Благодаря оперативной работе специалистов, лосёнка вернули к его маме, - сообщила глава минприроды Гульнара Рахматулина.

Минприроды обращается к жителям и гостям области:

- Если вы обнаружили в лесу новорождённого детеныша животных, не подходите к нему, не гладьте, не кормите и тем более не забирайте его домой! Это опасно как для зверя, так и для вас, потому что его родители могут вступиться за своего детёныша и напасть на обидчика. Кроме того, за незаконное изъятие из естественной среды обитания диких животных предусматривается административная ответственность!

Алина Николаева

Фото и видео: минприроды