Подготовка к посевной кампании идет у фермерских хозяйств полным ходом. Аграрии уже подготовили технику, закупили семена и средства защиты растений, удобрения. В успешной реализации всех запланированных мероприятий в рамках посевной фермерам региона помогают льготные кредиты. Несмотря на повышение ключевой ставки до 20% в марте этого года, Россельхозбанк обеспечит льготное кредитование сезонных работ в АПК на прежних льготных условиях – не выше 5%.

«Рост ключевой ставки Банка России, направленный на защиту сбережений населения, неизбежно привел к росту стоимости кредитных ресурсов. Но если часть покупок возможно отложить, то поддержку АПК в текущий момент отложить нельзя. Идет посевная, и кредиты на проведение сезонных работ должны оставаться доступными. Своевременное финансирование в требуемом объеме – одно из обязательных условий для хорошего урожая. Сейчас на банковскую систему легла повышенная нагрузка, но Россельхозбанк продолжает работать в штатном режиме и выполняет все операции в полном объеме. Как опорный банк АПК, мы понимаем свою особую ответственность перед агросектором. Сельхозпроизводители остаются для нас в приоритете. При этом малому и среднему бизнесу мы уделяем особое внимание, понимая, что им сложнее адаптироваться к меняющимся условиям», – прокомментировала Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

В 2021 году Россельхозбанк профинансировал агропромышленный комплекс страны на рекордные 1,7 трлн рублей, из которых порядка 610 млрд рублей пришлось на сезонные работы. При этом более 60% было выдано по льготной ставке.

Доля РСХБ в кредитовании посевных работ по всей России по итогам 2021 года составила 70%. Банк обеспечил значительный объем работ в крупных сельскохозяйственных регионах России.

«В целом общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий должна составить 1 млн 87 тысяч гектаров, что несколько выше уровня прошлого года. Площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 617 тысяч га. Подсолнечник планируется разместить на площади около 290 тысяч га, кормовые культуры займут 98,9, сахарная свёкла – 9,4, картофель и овощи – соответственно 1,4 и 1,5 тысяч гектаров. Посевные площади озимых культур под урожай 2022 года составили 273,4 тыс. га, они находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии. Сейчас крайне важно провести весенне-полевые работы организованно и в оптимальные агротехнические сроки. Считаю, что решение о предоставлении льготных кредитов фермерам в этом смысле очень своевременным и важным», - подчеркнул исполняющий обязанности Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

«Россельхозбанк работает в штатном режиме и продолжает финансировать сезонно-полевые работы аграриев, выдавая краткосрочные кредиты, в том числе и по льготной ставке в соответствии с Постановлением Правительства №1528. Лимиты со стороны федерального Минсельхоза выделены, мы активно принимаем и отрабатываем кредитные заявки. Основные потребности наших аграриев - приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей, кормов и т. д., то есть того, без чего «сезонка» невозможна. Ожидаем, что в этом году темпы кредитования аграриев будут такими же, как и годом ранее. За 2021 год филиал РСХБ профинансировал аграрный сектор региона на общую сумму порядка 2 млрд рублей, из них 900 млн ульяновские фермеры направили на реализацию комплекса мероприятий в рамках сезонных полевых работ», - отметил директор Ульяновского филиала Россельхозбана Михаил Абрамов.

«Мы кредитуемся в Россельхозбанке уже с 2006 года, - говорит Зоя Вахонина, директор растениеводческого предприятия «Заря» (Сурский район Ульяновской области). - И благодаря этому смогли существенно нарастить объемы пахотных земель, пополнить парк техники. То, что в текущих условиях аграриям доступны льготные кредиты, - это большое дело».

Для помощи фермерам Россельхозбанк также разработал экосистему Свое Фермерство, объединяющую цифровые решения и сервисы, которые позволяют без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность.

Так, к началу посевной-2022 Россельхозбанк разработал и запустил комплексный цифровой ресурс для отечественных растениеводов.

В режиме «одного окна» аграрии могут найти высокопродуктивные семена от десятков отечественных НИИ, получить консультации докторов наук, послушать лекции по разведению растений, подобрать лучший трактор – и многое другое.

На площадке представлено более 8 000 наименований семян от поставщиков и производителей со всей России, что помогает реализовать концепцию импортозамещения в сельском хозяйстве. Аграрии могут найти селекционные семена картофеля, сои, сахарной свеклы, зерновых, зернобобовых, масличных и других культур. Дополнительным преимуществом для пользователей цифрового ресурса станет удобный поиск поставщиков по карте. Кроме того, эксперты научно-исследовательских институтов по растениеводству рассказывают пользователям о нюансах возделывания культур и сортов в разных регионах, дают советы по подбору семян. Эфиры проводятся в формате прямых трансляций каждый день. Еще в данном разделе фермеры могут воспользоваться сервисом «Анализ почвы»: получить рекомендации по посеву и внесению удобрений на основе агрохимического анализа почвы, а сервис «умного» подбора семян даст рекомендации в зависимости от региона возделывания и предназначения культуры.

реклама

АО «Россельхозбанк»,Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3349 (выдана Банком России 12.08.2015).