В филиале ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» продолжается реализация комплекса мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электрической энергии.

В результате проведенных энергетиками проверок за 5 месяцев текущего года выявлено 36 случаев безучетного потребления электроэнергии физическими и юридическими лицами в объёме более 112 тыс. кВт*ч. Кроме того, специалисты участков балансов и учета электроэнергии пресекли 2 случая бездоговорного потребления электроэнергии. Размер потребления электроэнергии самовольными подключениями к сетям и в отсутствии заключенных договоров энергоснабжениясоставил более 8 тыс. кВт*ч. Стоимость украденной злоумышленниками электроэнергии превысила 185 тыс. рублей.

Ежегодно для десятков россиян попытки незаконного подключения к электросети оканчиваются тяжелыми травмами и гибелью из-за поражения электрическим током. Подключение, установленное в обход счетчика, не имеет защиты от перегрузки большой мощности, плохие контакты и проводка несут опасность возгорания домов нарушителя и его соседей.

Зная о фактах нарушения энергопотребления своими соседями и закрывая на это глаза, потребители рискуют не только качеством и бесперебойностью электроснабжения в своих домах, но и собственной безопасностью и здоровьем.

Специалисты филиала «Ульяновские распределительные сети» обращаются к жителям области с убедительной просьбой: обо всех случаях самовольного подключения к электросетям или несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования сообщать по телефону «горячей линии» ПАО «Россети Волга» 8-800-220-0-220, телефону доверия филиала «Ульяновские РС» 8(8422) 61-36-46 или в район электрических сетей (РЭС) по месту жительства. Конфиденциальность гарантирована.