В субботу, 5 февраля, региональное отделение партии "Единая Россия" проведет свою отчетно-выборную конференцию, на котором определится с новым секретарем. С большой долей вероятности этот почетный статус получит газовик Владимир Камеко, которого в декабре утвердила Москва.

Мероприятие состоится утром в "тарелке" УлГТУ. Нового лидера местных единороссов изберут по итогам тайного голосования. На выборы по уставу партии должны выдвинуть свои кандидатуры несколько человек - не менее трех.

Пока имена держатся в строгом секрете, кроме одного - гендиректора "Газпром межрегионгаз Ульяновск", депутата ЗСО Владимира Камеко. В начале декабря, накануне партийного съезда в Москве, президиум "Единой России" избрал его секретарем после добровольной отставки Василия Гвоздева.

- Я получил неожиданное, но очень ответственное предложение от лидера нашей партии Дмитрия Медведева, которое трудно принять и сложно отказаться. Трудно принять потому, что это колоссальная ответственность, сложно отказаться – потому, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я как кадровый офицер не привык сомневаться и отступать, - сказал тогда Камеко. Он считает, что "люди ждут внимания власти и решения насущных вопросов". В первую очередь, единоросс будет озадачен именно этим.

Его предшественник, руководитель фракции в ЗСО Василий Гвоздев, комментируя свою отставку, сообщил, что решение зрело давно и не было неожиданным. Своего сменщика он характеризует с положительной стороны и не собирается покидать партию.

Дарья Косаринова