Первые российско-белорусские тактические учения по миротворческой тематике перешли в активную фазу. В масштабных маневрах на базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ на полигоне Поливно принимают участие 600 бойцов и 80 единиц боевой техники.

На полигоне Поливно соединения двух стран прошли через учебные точки. Главной целью совместных учений является выработка единых взглядов на методику подготовки и проведения совместных тактических учений. Ульяновская отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ — представила для совместного учения боевые машины БМД-4М с пушечно-пулеметным вооружением, бронетранспортеры БТР-МДМ, парашютные системы и оборудование для высотного десантирования, средства воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также специальную технику

Особенность учений в том, что миротворцы имеют право применять оружие только для самообороны. Их основная задача быть беспристрастными к конфликтующим сторонам:

— Учения подобного масштаба проводятся совместно с Белоруссией впервые, хотя уже на протяжении пяти лет мы сотрудничаем с воинскими подразделениями этой страны. Делимся опытом выполнения миротворческих задач. Военная наука не стоит на месте, параллельно с классическими военными методами и действиями перед военнослужащими ставятся и другие, не менее важные задачи — такие, как оказание помощи и спасение гражданского населения, — сообщил заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования, генерал-лейтенант Александр Вязников.

В первый по-настоящему боевой день маневров десантники России и Беларуси выполнили совместные прыжки и провели учения по уничтожению бесилотных летательных аппаратов противника. "В полях" им предстоит находиться до 23 марта.

Лилиана Рахматуллина,

фото Александра Шикова