Российские военные рассказали о своих талисманах, целях и страхах на спецоперации. Все детали операции станут известны широкой публике, наверное, только через десятки лет, даже имена героев-десантников пока разглашать нельзя – многие до сих пор принимают участие в боевых действиях на Донбассе. Тем не менее, корреспондентам «Известий» для ren.tv удалось пообщаться с ними.

Так, ульяновец,гвардии майор Дмитрий показал награды – Орден Мужества, медаль «За Отвагу» и самое ценное – детский рисунок. Его привезли сослуживцы прямо под Киев. Правда, имя юного автора – неизвестно…

- «Дорогой солдат. Мы вас очень любим, мы вас очень ждем с победой». И вот он прошел уже очень много. С собой всегда, – рассказал Дмитрий.

Другой ульяновский десантник, Кирилл в прошлом был в той же бригаде, что и Дмитрий. Потом ушел на гражданку – тренером по самбо. Когда началась СВО, вернулся и подписал новый контракт. Затем – ранение, награда, опять гражданка, и сейчас снова собирается в ряды ВДВ.

- Это нужно. Я не отказываюсь и иду только вперед. Но это, наверное, еще из-за того, что спортом всю жизнь занимался. Никогда не отступал, – сказал Кирилл.

О том что Кирилл решил вернуться в армию – еще в феврале узнала вся федерация самбо Ульяновска. И пример гвардии сержанта оказался заразительным.

- Кирилл туда поехал, и, помимо Кирилла, еще один мой воспитанник – Денис. Он был минометчиком, получил ранение. Ну и тоже, как выпишут из госпиталя, обязательно вернется туда, – сообщил руководитель Федерации самбо в Ульяновске Артем Филатов.

Встать в строй намерен и знаменитый спортсмен, боец смешанных единоборств, чемпион мира и бывший десантник Владимир Минеев.

- Беру повестку, иду в военкомат. Если стране нужна помощь, то я не имею права стоять в стороне, – поделился своей позицией Владимир.

Для спортсмена освобождение Донбасса – очень личная история. Его младший брат Петр погиб в самом начале СВО.

Алина Николаева

Фото: ren.tv