Ульяновское соединение ВДВ провело тактическое учение. Усиленный парашютный батальон десантировал три боевые машины, доставленные в заданный район самолетом Ил-76МД. Следом за техникой на площадку "Восход-1" приземлился и личный состав.

— Десантирование боевых машин проводилось с высоты 600 метров на скорости воздушных судов более 300 километров в час на парашютно-бесплатформенных системах ПБС-916 и ПБС-925. После совершения марша более 500 военнослужащих усиленного парашютно-десантного батальона на аэродроме условного противника захватили контрольно-диспетчерский пункт, склады вооружения, узел связи и склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), — сообщили в Минобороны.

В учении, которое проходит в рамках контрольной проверки за зимний период обучения текущего года под руководством командира Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения Героя России гвардии полковника Владимира Селиверстова, задействовано около 500 десантников, около 100 единиц боевой и специальной техники, 3 самолета Ил-76мд военно-транспортной авиации ВКС России.

Всего в контрольной проверке за зимний период обучения, которая проходит период с 6 по 30 апреля, задействовано более 30 тыс. военнослужащих.