Борьба за власть в региональном отделении партии "Коммунисты России" вышла на новый уровень. Сегодня утром напротив здании мэрии по улице Кузнецова неизвестными был размещен баннер с пикантным подтекстом и изображением портрета депутата Гордумы Ульяновска Михаила Долгова, в это же самое время шло заседание городского парламента. Второй аналогичный плакат установили неподалеку от Дома Техники на улице Минаева. Опрошенные 73online.ru эксперты называют это провокацией и просят полицию найти хулигана.

В среду неизвестные лица от имени бывшего ульяновского лидера "Коммунистов России" Михаила Долгова, изгнанного из партии за поддержку одиозного политика Максима Сурайкина, разместили на улицах Ульяновска баннеры с провокационным содержанием - один на Кузнецова, второй на Минаева. Якобы Долгов собирает подписи горожан в поддержку проведения гей-парада.

Интересно то, что в момент установки конструкций напротив здания администрации в самом разгаре шло заседание Городской Думы. Собеседники из мэрии рассказывают, что видели из окна, как вскоре неизвестный мужчина подбежал к плакату: "Он разгромил баннер, прыгал по нему двумя ногами, вел себя агрессивно, а потом просто ушел". Охрана, заметив нарушение общественного порядка, вызвала наряд полиции к месту, после этого изображение с Долговым унесли в неизвестном направлении.

Похожая ситуация была и у Дома Техники, но обошлось без правоохранителей - плакат вскоре унесли сотрудники УльГЭС на территорию муниципального предприятия, которое находится через дорогу.

Депутат Михаил Долгов отсутствовал на заседании парламента, говорят в пресс-службе. В комменатрии 73online.ru он заявил, что находится за городом и узнал о баннерах из средств массовой информации. Считает, что злоумышленник рассчитывал на общественный резонанс, таким образом кто-то хотел свести с ним личные счеты. Долгов планирует обратиться с заявлением в полицию, чтобы неизвестного нашли и привлекли к ответственности.

Опрошенные эксперты считают, что провокацию с призывом к гей-параду устроили оппоненты Долгова.

- Это вообще что-то из серии психического заболевания. Кого-то так волнует эта тема, что создается впечатление, что они сами такие. Это абсолютно непорядочное поведение! Михаил Севастьянович - человек семейный, служивый. Могу предположить, что к этому могут быть причастны люди из КПРФ либо из числа наших предателей, не исключено, что сменщик Долгова, - сказал комрос Максим Сурайкин.

Нынешний руководитель партии в Ульяновске Артем Титов в свою очередь сообщает, что не в курсе событий: "Мне не интересно заниматься провокацией, слава Богу, мы к этому отношения не имеем. Раньше такими вещами занимались в КПРФ. С другой стороны не вижу дискредитации нашей партии на этом плакате - она не указана на изображении".

Вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко считает, что баннер с гей-парадом установил "неумный человек, нарушающий законодательство": "Следует разобраться, кто нарушил общепризнанные правила поведения". Чиновник уточнил, что этим должна заниматься полиция.

Идеолог КПРФ, лидер фракции в ЗСО Виталий Кузин отрицает причастность коммунистов к такому плакату: "Нам есть, чем заняться, время и силы тратить на такие глупые вещи мы не намерены. Мы относимся к КПКР как фейковой партии, и уже давно публично выразили к ней свое отношение".

"Радужный" подтекст в Ульяновске в качестве политической борьбы существует давно. Так, в 2017 году лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее высказался насчет сексуальной ориентации бывшего однопартийца Максима Сурайкина: "Я уже не говорю о "Коммунистах России". Там нет ничего коммунистического, там то же самое педерастическое. Просто стыдно на это смотреть!", - возмущался Зюганов, намекая на "порочащие связи" Сурайкина. Борьбу с нетрадиционной ориентацией на родине Ленина также объявили и ульяновские коммунисты, вывесив плакат с изображением лидера комросов и экс-губернатора Сергея Морозова с подписью "голубки". Это привело к драке в стенах парламента.

Напомним, что в начале мая Михаил Долгов был отстранен с должности первого секретаря обкома реготделения "Коммунисты России" решением ЦК и лишен партийного билета. Этому предшествовал федеральный скандал со сменой власти в партии. В вину коммунисту ставили верность опальному депутату ЗСО Максиму Сурайкину, который недавно потерял пост руководителя КПКР (Минюст РФ признал легитимность Сергея Малинковича - прим.). Кресло Долгова занял его помощник Артем Титов.

Дарья Косаринова