Этот вопрос депутаты ЗСО вынесли на заседание профильного комитета. Рамиль Хакимов обвинил директора областного Фонда защиты прав дольщиков Дмитрия Плохих в саботаже и усомнился в его профессиональных компетенциях.

На комитете Законодательного Собрания депутаты обсудили вопрос реализации мероприятий, направленных на восстановление прав граждан - участников долевого строительства проблемных жилых домов на территории Ульяновской области.

- На мой взгляд, происходит искусственное затягивание и саботирование решения вопроса. А страдают от этого простые жители, которые вложили денежные средства в строительство домов. Внятного комментария по ситуации директор регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, депутат Ульяновской городской думы Дмитрий Плохих не представил, ссылаясь на то, что большинство аспектов - вне его компетенции. Возникает резонный вопрос: в чем конкретно компетентен Плохих? – задается вопросом Хакимов.

Прозвучало предложение провести совещание, в котором примут участие обманутые дольщики, руководитель Фонда защиты прав дольщиков, представители застройщиков и органов прокурорского надзора.

Ранее, напомним, прокуратура обвинила областной Фонд защиты прав дольщиков в халатности. Возбуждено уголовное дело. В ходе проверки было установлено, что должностные лица Ульяновского областного фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и общества с ограниченной ответственностью «Технический заказчик Фонда развития территорий» не организовали надлежащим образом работы по завершению строительства многоквартирного дома № 67 по улице Красноармейской в Ульяновске и не обеспечили осуществление строительного контроля. На указанные работы Фонду было выделено 267 млн рублей. Расследование уголовного дела, а также вопросы восстановления прав дольщиков находятся на контроле прокуратуры Ульяновской области.

Фото: freepik.com

Ольга Шестаковская