На внеочередном заседании гордумы народные избранники обсуждали меры борьбы с шумными мотогонщиками. Одним из вариантов решения проблемы стало формирование спецотряда полицейских.

Депутаты подготовили проект обращения к главному полицейскому Ульяновской области с перечислением конкретных мер, реализация которых поможет вернуть рядовым гражданам покой и сон, приводит слова Сергея Гулькина издание «Ульяновск сегодня». Главное в этом документе – это создание мотобатальонов и улучшение технической оснащенности ДПС, например, приобретение специальных приборов, фиксирующих шум и скорость. Нарушителей из числа водителей предложено штрафовать.

Идею депутатов поддержали ульяновские мотоциклисты. Так, лидер «Ночных волков» Владимир Парфенов отметил, что их объединение также негативно относится к «ночным покатушкам», и подчеркнул, что знает точки сбора любителей погонять. По мнению Парфенова, городу нужно от 2 до 4 полицейских на мотоциклах и больше камер, фиксирующих скорость уже проехавших транспортных средств.

Расширение штата ГИБДД при этом не обязательно: достаточно, чтобы имеющиеся на службе водители имели дополнительно категорию прав «А».

За проект обращения депутаты проголосовали единогласно, документ рассмотрят на следующем заседании гордумы.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site