В среду, 19 октября, на внеочередном заседании ульяновской Гордумы депутаты приняли изменения в программу «Забота». Теперь бесплатными горячими обедами будут обеспечены дети всех военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Кроме того, парламентарии утвердили общий пакет мер поддержки семей, члены которых призваны на военную службу — дети смогут бесплатно ходить в садик, в спортивные и культурные учреждения, ездить на трамваях и троллейбусах.

На прошлом заседании депутаты внесли в программу «Забота» дополнительную меру поддержки — бесплатное питание для детей участников СВО. Она действует с 1 октября. Сейчас парламентарии расширили категории семей, охваченных «Заботой». Теперь право на льготное питание имеют дети граждан, призванных в ряды военных сил РФ по мобилизации; военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в СВО; лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции.

— Нам важно было, чтобы абсолютно все проходящие и проходившие службу граждане получили эту помощь. По прежней формулировке были указаны военнослужащие, которые именно участвуют в боевых действиях. Как будто, если человек получил ранение и проходит лечение, то его дети снимаются с бесплатного питания. А это не так, — пояснил спикер УГД Илья Ножечкин.

Начальник управления образования Светалан Куликова пояснила, что ученики начальной школы получают бесплатный завтрак стоимостью 83,28 рубля (обедом абсолютно всех младшеклассников обеспечивают по президентской программе), а дети льготных категорий с 5 по 11 классы получают бесплатный обед стоимостью 119 рублей.

Для получения такой льготы семье военнослужащего нужно представить в школу справку из военкомата. На данный момент это сделала 201 семья. Всего программой «Забота» охвачено более 15 тысяч детей. «Надеюсь, что в ближайшее время родители, которые были не в курсе или не успели сходить в военкомат, тоже воспользуются этой мерой поддержки. Мы выявляем такие семьи и оповещаем их», — пояснила Куликова.

Вместе с расширением категорий увеличили и общий бюджет на социальное питание — добавили 17 млн рублей.

Кроме того, принят общий пакет мер поддержки для членов семей граждан, призванных на военную службу. Помимо питания в школах, он включает бесплатное:

  • пребывание детей в детских садах;
  • обучение в местах дополнительного образования;
  • посещение спортивных и культурных учреждений города;
  • передвижение на электротранспорте (членам семей раздают спецкарты) и автобусных маршрутах № 65 и 73, которые обслуживает «Ульяновскэлектротранс».

— Сейчас основная задача — чтобы меры дошли до каждого адресата. Поэтому просьба — обеспечить мониторинг и доведение поддержки, чтобы каждая семья участников специальной военной операции знала о предоставленных возможностях и не было никаких сбоев в реализации, — обратился к депутатам вице-мэр Вадим Андреев.

Согласно документу, под членами семей военнослужащих понимаются: супруга военнослужащего, дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения совершеннолетия, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (до окончания обучения, но не позднее достижения ими возраста 23 лет).

Для таких категорий граждан утвержден порядок получения соответствующего удостоверения члена семьи военнослужащего. Для выдачи или продления удостоверения заявитель предоставляет документы в управление по делам семьи администрации Ульяновска: заявление; копию документа, удостоверяющего личность заявителя, с отметкой о регистрации по месту жительства Ульяновске; копию документа о регистрации по месту пребывания на территории города; копию справки с места прохождения военной службы военнослужащего, выданной военным комиссариатом; копию документа, подтверждающего принадлежность заявителя к числу членов семьи военнослужащего; фотографию заявителя размером 3×4 сантиметра.

В городском управлении по делам семьи работает телефон «горячей линии», по которому можно узнать всю информацию о мерах социальной поддержки: 41-25-36.

Дарья Гордеева