Во вторник, 5 мая, на заседании регионального парламента депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области единогласно приняли обращение к Председателю Ассоциации «Российское историческое общество» Сергею Нарышкину, в котором выступили за усовершенствование учебников истории России.

Депутаты предложили уточнить ряд формулировок и положений историко-культурного стандарта и отразить их в новой редакции учебников.

Так, по мнению парламентариев, региональная история должна быть представлена более полно и объективно. Например, отсутствует информация о значимом для торговли великом Волжском пути, ничего не говорится об Астраханском ханстве, однобоко преподносится история взаимоотношений с Казанским ханством.

Также в стандарте отсутствует постановка вопроса о достижениях СССР в ликвидации неграмотности и безработицы, становлении современной для того времени системы образования и здравоохранения, а героический труд народа в годы восстановления разрушенной войной экономики соседствует с предлагаемой «оценкой роли СССР в развязывании «холодной войны» и др.

Кроме того, раздел «Российская Федерация в 1991-2012 гг.» в учебных пособиях предлагается довести до 2020 года. - Все это вместе вносит серьезные искажения и дезинформирует нашу молодежь, - отметил инициатор обращения Валентин Трубчанин.

- Настало время обратиться и попросить помощи для внесения изменения и дополнений в историко-культурный стандарт нашего государства.

Предложение поддержал депутат Габдулхак Мурзаханов, который сам является автором книг и учебных пособий по истории. Он предложил, чтобы после тщательного анализа были утверждены в стране один-два учебника по истории, по которым затем проводилось обучение.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором