Депутаты ЗСО поддержали внесение изменений в закон о мерах, способствующих завершению строительства домов дольщиков. Корректировки нацелены на защиту прав покупателей квартир, пострадавших из-за неисполнения застройщиками своих обязательств. Как ожидается, поправки позволят ускорить строительство проблемных домов – долгостроев.

Как пояснил исполняющий обязанности министра строительства региона Константин Алексич, в действующей редакции закона предусмотрены две меры поддержки инвесторов, достраивающих проблемные дома: это финансовые субсидии из областного бюджета и выделение земельных участков. Новый законопроект объединил эти две меры поддержки в один документ, благодаря чему каждая из них дополняет другую. Это присвоение проекту статуса специального проекта в целях предоставления земельных участков на льготных условиях и предоставление застройщикам-инвесторам субсидий из облбюджета, предусмотренных на достройку проблемных домов.

Право на получение земельного участка в аренду без проведения процедуры торгов возникает в случае, если размер сметной стоимости завершения строительства проблемного объекта превышает лимит денежных обязательств, предусмотренных в облбюджете на достройку конкретного проблемного дома. Стоимость участка должна соответствовать разнице между размером сметной стоимости завершения строительства и объемом предоставленной субсидии.

— Достигаются две цели: первая — это ускорение ввода в эксплуатацию проблемных домов. Вторая — возможность компенсации застройщикам не только деньгами, но и земельным участком, что позволит направить сэкономленные деньги на решение других социально-значимых задач, — прокомментировал законопроект вице-спикер областного парламента, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Еще один положительный момент — участок, который получает застройщик, не простаивает, а вводится в оборот: объект жилищного строительства — это дополнительные квадратные метры жилья. А коммерческая недвижимость — дополнительные средства в бюджет региона.

Законопроектом также предусматривается возможность передачи прав и обязанностей, возникших в связи с реализацией проекта, другому застройщику, но при условии, что деятельность правопреемника не приведет к несоответствию специального проекта критериям, определённым правительством Ульяновской области, и не повлечет ухудшения показателей.