Депутаты Ульяновского заксобрания готовят обращение к правительству РФ с просьбой увеличить финансирование здравоохранения в 2021-2023 годах. Об этом сообщила пресс-служба областного парламента.

- Два года назад мы совместно с исполнительной властью решили, что здравоохранение — вопрос номер один по остроте проблем, по количеству обращений жителей. И будем настаивать на том, чтобы в проекте областного бюджета 2021-го и последующих годов гораздо большая сумма закладывалась на погашение кредиторской задолженности медучреждений, — цитирует пресс-служба председателя соцкомитета областного парламента Сергея Шерстнева.

Сейчас кредиторская задолженность лечебных учреждений в регионе превышает 2 млрд рублей. Депутаты отмечают, что по-прежнему не хватает медицинских кадров, оборудования, задерживаются выплаты для медиков.

Первый вице-спикер областного парламента Василий Гвоздев предложил в бюджете на 2021-2023 годы в обязательном порядке предусмотреть средства на полное закрытие «кредиторки». Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев поручил профильному комитету областного парламента подготовить обращения по формированию программы восстановления и развития здравоохранения. Эти обращения будут направлены правительству Российской Федерации и губернатору Ульяновской области.