В настоящее время в Гордуме депутатами готовится документ «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров на территории Ульяновской области и о внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях».

Сообщается, что закон должен вступить в силу с января 2020 года. Подготовили его в Ульяновской городской думе, ответственный — ее председатель Илья Ножечкин. Депутаты видят проблему в отсутствии механизма регулирования розничной продажи тоников и вейпов - новомодного устройства, позволяющего втягивать в себя ароматный пар.

Парламентарии хотят исключить возможность бесконтрольного приобретения несовершеннолетними электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака, которые являются альтернативой, позволяющим обойти законодательный запрет, а также безалкогольных тонизирующих напитков.

Планируется, что их будет запрещено продавать несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.

Данный законопроект в настоящее время проходит процедуру согласования.