Сегодня на очередном заседании Гордумы депутаты поддержали ликвидацию городской избирательной комиссии. Ее заменят на территориальную избирательную комиссию.

"До конца года должны завершить ликвидацию, сейчас мы ее начинаем", сказал спикер Думы Илья Ножечкин.

Ранее 73online.ru сообщал, что в соответствии с Федеральным законом №60, до 1 января 2023 года в России должны упразднить муниципальные избирательные комиссии, а полномочия по организации и проведению выборов и референдумов местного уровня передаются территориальным и участковым подразделениям.

В Ульяновске действует пять территориальных избирательных комиссий (ТИК): две в Заволжье, две в Засвияжье и одна — в Железнодорожном районе. Ленинского ТИКа не было — его полномочия исполнял городской УГИК. Теперь, по сути, произойдет «переворот» — воссоздадут ТИК Ленинского района, который будет заниматься подготовкой и проведением выборов местного уровня. Разница лишь в том, что территориальные комиссии являются государственными органами и финансируются из регионального бюджета, а горизбирком — полностью муниципальная структура.

Бессменный председатель УГИК, вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев сообщил, что после ликвидации городской комиссии он продолжит участвовать в избирательных кампаниях Ульяновска, но в качестве куратора внутренней политики мэрии. В территориальную комиссию переходить не планирует.

Дарья Гордеева