Вопрос некачественной горячей воды стоит для Ульяновска остро. Проблема наблюдается повсеместно: как в долгостроях, так и в современных микрорайонах, где установлены крышные котельные. Вопрос ржавой воды нужно решать на законодательном уровне, считает депутат Гордумы Денис Седов. Он намерен выйти с такой инициативой в вышестоящие органы.

По итогам январского комитета ЖКХ в Гордуме создали рабочую группу, чтобы выявить общие причины возникновения некачественной воды и подобрать оптимальные решения проблемы. Возглавил рабочую группу Денис Седов. В течение месяца специалисты посещали жилые дома, где жители успешно справились с этой напастью.

Сегодня, 14 февраля, выездное совещание рабочей группы прошло на Водопроводной, 2. В доме котельная расположена на крыше. Несколько лет назад металлические стояки горячего водоснабжения были заменены на полипропиленовые. Желтизна исчезла. Окончательную точку в этом вопросе поставила система фильтрации.

Закупка и монтаж системы со съемными картриджами обошлось в 90 тысяч. Картриджи подлежат регулярной замене. На их содержание жители ежемесячно платят по 1,8 рубля с квадратного метра.

- Вопрос некачественного горячего водоснабжения надо решать комплексно. Сейчас обсуждаем возможность внесения поправок в действующее законодательство. Считаем, что строительные компании необходимо обязать устанавливать водопроводные трубы строго из определенных материалов. Чтобы при дальнейшей эксплуатации жители смогли избежать появления некачественной воды. С такой инициативой намерены выйти на уровень Минстроя РФ и Ульяновской области, - сообщил Денис Седов.

Фото: Гордума