Следователи линейного отдела МВД на транспорте завершили уголовное дело о незаконной добыче и перепродаже раков (часть 3 статьи 256 УК РФ). На скамье подсудимых в скором времени окажутся двое обвиняемых, действовавших в составе организованной преступной группы.

Установлено, что в 2019 году фигуранты организовали незаконную добычу раков в Старомайнском районе. Закупили запрещенные орудия лова (сети-раколовки), а также подводные видеокамеры, снегоходы, инструменты для разрубания льда. Организатор также скупал раков у других браконьеров.

Второй участник группы занимался сбытом продукции розничным продавцам и организациям общественного питания в Москве. Для этих целей мужчина арендовал складское помещение, оборудованное емкостями с водой, приобрел весы и упаковочные материалы. Клиентов искал в интернете.

Сотрудники транспортной полиции пресекли браконьерство в феврале 2022 года. В ходе оперативных мероприятий задержали частного перевозчика, которого обвиняемые наняли для доставки очередной партии раков из Ульяновской области в Москву. Из автомобиля мужчины было изъято более 1100 раков.

В тот же день в ходе осмотра мест незаконного вылова было обнаружено и изъято еще 400 особей, попавших в раколовки. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями обвиняемых, составил более 184 000 рублей.

Уголовное дело передали в Чердаклинский районный суд.

Андрей Семёнов