Во все медицинские учреждения Ульяновской области была направлена разрядка о подготовке к вспышке холеры. Об этом сообщает «КП-Ульяновск» со ссылкой на достоверные источники в региональном Роспотребнадзоре.

По информации издания, с 29 апреля вступило в силу постановление федерального Роспотребнадзора, которое призывает регионы к усилению мер защиты от холеры. До 1 июня регионам необходимо оценить готовность госпиталей и лабораторий, организовать подготовку медиков, рассчитать потребность в антибактериальных препаратах, принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах и дооснастить лаборатории необходимой аппаратурой.

В список регионов, которым надо быть особенно внимательными, попали восемь областей: Ростовская, Курская, Белгородская, Воронежская, Брянская, а также Краснодарский край, Крым и Севастополь.

Нашей области официально в списке пока нет. Однако «КП-Ульяновск» из собственных источников стало известно, что региональный Роспотребнадзор и минздрав готовятся ко встрече с этой болезнью. В медучреждения направлены разнарядки о подсчете коечного фонда, проводятся специальные семинары.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева