В соцсетях опубликовали обращение к губернатору Сергею Морозову, подписанное известными ульяновскими архитекторами — Кириллом Штемпелем, Александром Варюхиным, Львом Нецветаевым и другими. Они просят сохранить здание бывшего кинотеатра "Родина" (сейчас — ТЮЗ "Небольшой театр"), которое планируется реконструировать.

— В январе 2021 года в СМИ был опубликован проект реконструкции "Небольшого театра". Представленный проект не отвечает функциональному назначению театра – быть храмом искусства, его архитектурное решение выполнено на очень низком профессиональном уровне. Согласно проекту бывшее здание кинотеатра "Родина" фактически уничтожается. Это — непоправимая ошибка. Уничтожение исторической памяти — путь к разрушению культурного кода и деградации, — считают подписавшиеся.

Проект нового ТЮЗа.

Архитекторы называют нынешний ТЮЗ "знаковым зданием сталинского ампира" и считают, что реконструировать его можно без сноса.

— Можно также отреставрировать бывший кинотеатр, разместив в нём, например, Пушкинский культурный центр, организовать и благоустроить перед зданием Пушкинскую площадь, установить памятник поэту, а новое здание театра построить в другом месте, — предлагают авторы обращения.

Они призвали Сергея Морозова не только спасти строение, но и принять меры для разработки программы по сохранению советского наследия в архитектуре и монументальном искусстве Ульяновской области. Подписи под обращением, помимо архитекторов, поставили также ряд журналистов и краеведов.

Напомним, победителем торгов на разработку проекта ТЮЗа в 2018 году стал НТЦ "Промтехэнерго". 73online.ru выяснил, что в портфолио проектировщика — в основном промышленные объекты. Победителем конкурса на реконструкцию объекта стало ООО "МСУ-7".

Андрей Семенов