Активисты Общероссийского народного фронта Ульяновской области организовали сбор информации о местах несанкционированного складирования отходов в регионе. Ульяновцы отмечали на интерактивной карте известные им свалки, а участники ОНФ в рамках проекта «Генеральная уборка» промониторили их. Общественники проинформировали органы власти о результатах выездов.

В ходе инспектирования свалки в селе Большое Нагаткино Цильнинского района активисты выявили ряд нарушений. Отчет об осмотре и фотографии направили в местную администрацию. Представители органов власти гарантировали ликвидировать свалку до 1 ноября.

В селе Мокрая Бугурна Цильнинского района также зафиксировали залежи отходов. Глава администрации Мокробугурнинского сельского поселения обещал произвести уборочные работы до 31 августа.

В Старомайнском районе общественники проверили две свалки: в Старой Майне и в Дмитриево-Помряскино. Свалка на пересечении улиц Красногвардейской и Набережной Старой Майны уже устранена. Второй объект складирования отходов располагается на землях сельхозназначения. Сейчас решается вопрос о встрече представителя компании, за которой закреплена территория, с экспертом ОНФ для решения вопроса устранения свалки.

Мониторинг проходил и в Ульяновске. Активисты осмотрели ряд улиц, парков, скверов, дворов города.

«За областной филармонией, где активисты ОНФ в прошлом году проводили субботник, вновь обнаружен мусор. Одна из проблем регулярного появления мусора в этом месте состоит в том, что горожане выбирают его для отдыха, но впоследствии не убирают за собой отходы. На участке по улице Любови Шевцовой, 71, территория после пожара общежития не убрана. Вывезены остатки дома, заметны следы работы строительной техники, но после уборки на данной территории остался строительный мусор. Также строительный мусор, появившийся в результате сноса домов, обнаружен в районе улицы Любови Шевцовой, 73, и соседнего дома. Выявлена свалка мусора на перекрестке этой улицы с переулком Мостостроителей. Свалка также обнаружена на окраине территории гаражно-строительного кооператива «Титан» по адресу: улица Урицкого, 29В. Мусор присутствует и непосредственно на территории ГСК», – прокомментировал эксперт регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Владимир Ожогин.

Сегодня состоялось заседание тематической площадки ОНФ «Экология», на котором активисты обсудили результаты проведенного мониторинга и вынесли представителям власти пожелание внимательнее относиться к информации на интерактивной карте свалок.

Фото: Пресс-служба ОНФ