Губернатор Сергей Морозов сообщил, что ульяновские аграрии перешли рубеж по намолоту зерна в два миллиона тонн. Это рекордный показатель для региона.

- Достигнутая высота означает, что собственными силами и в полном объёме мы не только обеспечиваем внутренние потребности области в зерне, сохраняя свою продовольственную безопасность. Но и имеем возможность направить часть урожая на экспорт, - рассказал глава региона.

Больше всех намолотили хлеборобы Мелекесского района - более 250 тысяч тонн. Аграрии Чердаклинского района перешли рубеж в 200 тысяч тонн. Более 100 тысяч тонн составил урожай в Кузоватовском, Майнском, Новомалыклинском, Старомайнском, Сурском, Ульяновском и Цильнинском районах. Полученные результаты для каждого из этих районов тоже являются рекордными.

Несмотря на то, что полевые работы в этом году проходили в сложных условиях, по предварительным расчётам в этом году регион получит рекордную за всю историю урожайность зерна: 35 центнеров с гектара.

По данным Минсельхоза России, в этом году Ульяновская область занимает лидирующие позиции среди всех субъектов Российской Федерации по приросту урожайности зерновых. Этот прирост составляет почти 17 центнеров.